DIRIGENTE SCOLASTICO    -   Prof.ssa STEFANIA SENNI

Collaboratori del Dirigente Scolastico

  • Daniela Dodaro - Vicepreside
  • Alessandro Capata.

 Docenti di supporto ai collaboratori

  •  Via Brenta: Rita Barbieri, Paola Bulzomi’

  •  Via Cirenaica: Vita Lopalco, Alessandra Parigi
  • via Novara: Nicoletta Galdiero, Stefania Frontera

Funzioni Strumentali

  • PTOF: Marzia D'Alessandro, Mauro Piemontese
  • Star bene a scuola: Giulio Iraci
  • Valutazione e recupero: Franco Arturo Allega
  • Orientamento in uscita e in entrata: Stefania Vicentini
  • Tecnologie didattiche e PON:  Maristella Petralla

Team  per l'inclusione

Commissione: Giulio Iraci (Filosofia e Storia, coordinatore), Monica Tartaglione (Scienze Motorie), Silvia Moro (Italiano e Latino), Rosanna Iannarilli (Scienze), Nicoletta Moscato (IRC/Materia alternativa), Paola Bulzomì (Fisica e Matematica), Isabella Rapisarda (Storia dell’Arte), Paola Lembo (Inglese), dott.ssa Giovanna Fontana (psicologa dell’I.d.O.), dott. Daniele De Paolis (psicologo dell’I.d.O.).

Team per l'Innovazione Digitale

Maristella Petralla, Andrea Avellino, Vita Lopalco, Vittorio Emanuele Vernole, Valter Auddino.

Comitato di valutazione docenti per il triennio 2018/2019- 2019/2020- 2020/2021.

Presidente: Stefania Senni

Docenti:  Alessandro Capata, Marina Pezzuoli, Daniela Dodaro.

Genitori: Paola Di Giulio Batini

Alunni: 

Componente esterna: Loredana Teodoro.

Nucleo autovalutazione

Stefania Senni, Vittorio Vernole, Giuliana Massotti, Daniela Dodaro.

Coordinatori dei dipartimenti

Lettere: Teresa Sabbatini ( triennio), Todaro (biennio)

Lingue: Daniela Dodaro

Storia e filosofia: Gabriele Miniagio

Matematica e fisica: Lorenzo Zecca

Scienze: Graziella Ruscitto

Disegno e Storia dell'arte: Francesca Neri

Scienze motorie: Tiziana Cito

Religione: Nicoletta Moscato

Direttori dei laboratori

Fisica: Simona Graziadei (centrale),            (succursale)

Informatica: Andrea Avellino (centrale), Vita Lopalco (succursale)

Scienze: Graziella Ruscitto (centrale), Rosanna Iannarilli (succursale)

Disegno: Domenico Carlucci (centrale)

Palestre: Tiziana Cito (succursale)

Classe 3.0: Massotti (centrale), Quaglia (succursale)

Commissione Orario

Vita Lopalco

Commissione elettorale

Doriana Pintonello, Francesca Campisi, Anna Maria Amati, Camilla Piccolo, Laura D'Ambrosio

Commissione graduatorie docenti

Andrea Avellino

Gruppo sportivo

Tiziana Cito, Gabriele Paolucci, Monica Tartaglione

Consiglio d'Istituto

Presidente: Giancarlo Cassese

Vicepresidente: Paola Rossi

Dirigente scolastico: Stefania Senni

  • Rappresentanti dei genitori: Marina Avvisati, Giancarlo Cassese, Federica D'Ambrosio, Paola Rossi.
  • Rappresentanti degli studenti: Giulia Bianchi, Lucrezia Firricieli, M. Federico Quacquarelli, Beatrice Ricco.
  • Rappresentanti dei docenti: Alessandro Capata, Rita Barbieri, Daniela Dodaro, Anna Latessa, Paola Lembo, Gabriele Miniagio, Graziella Ruscitto, Teresa Sabbatini.
  • Rappresentanti del Personale ATA: Valter Auddino,Emanuele Petroni.

Giunta Esecutiva

Presidente - Dirigente Scolastico

  Stefania Senni (Presidente)
Segretario - D.S.G.A. Valter Auddino (Segretario verbalizzante)
Docente Graziella Ruscitto
Personale ATA Emanuele Petroni
Genitore Federica D'Ambrosio
Studente  

Comitato di Garanzia

Stefania Senni (presidente); Paola Di Giulio Badini, Anna Latessa, 

Studenti eletti per la Consulta Provinciale

  • Alessia Colabona
  • Ettore Sagretti

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione

  • Ing. Francesco De Matteis

RSU di Istituto

  • Marina Pezzuoli, Gabriele Paolucci, Giuliana Rienzi.

Comitato dei genitori

Iole Tammaro (Presidente), Cinzia Lazzari, Barbara Scillama' (segretario), Nazareno Stella, Francesca Liverini, Fulvia Damiani, Fabiana Majorani.

Consulenti operativi: Vincenzo Rigoli.

 Delegato Vigilanza divieto di Fumo

  • Sede centrale, via Brenta: Capata, Mearini,  Petroni.
  • Sede succursale, via Cirenaica: Dodaro,Lopalco, Tocci.
  • sede succursale, via Novara: Galdiero, Frontera.