DIRIGENTE SCOLASTICO - Dott.ssa Katia Tedeschi

Collaboratori del Dirigente Scolastico

  • Daniela Dodaro - Vicepreside
  • Alessandro Capata.

 Docenti di supporto ai collaboratori

  • Via Brenta: Rita Barbieri, Paola Bulzomi’
  • Via Cirenaica: Vita Lopalco, Alessandra Parigi
  • via Novara: Nicoletta Galdiero, Stefania Frontera

Funzioni Strumentali

  • PTOF: Marzia D'Alessandro, Mauro Piemontese
  • Star bene a scuola: Giulio Iraci
  • Valutazione e recupero: Franco Arturo Allega
  • Orientamento in uscita e in entrata: Stefania Vicentini
  • Tecnologie didattiche e PON:  Maristella Petralla

Team  per l'inclusione

Commissione: Giulio Iraci (Filosofia e Storia, coordinatore), Monica Tartaglione (Scienze Motorie), Silvia Moro (Italiano e Latino), Rosanna Iannarilli (Scienze), Nicoletta Moscato (IRC/Materia alternativa), Paola Bulzomì (Fisica e Matematica), Isabella Rapisarda (Storia dell’Arte), Paola Lembo (Inglese), dott.ssa Giovanna Fontana (psicologa dell’I.d.O.), dott. Daniele De Paolis (psicologo dell’I.d.O.).

Team per l'Innovazione Digitale

  • Maristella Petralla, Andrea Avellino, Vita Lopalco, Vittorio Emanuele Vernole, Valter Auddino.

Comitato di valutazione docenti per il triennio 2018/2019- 2019/2020- 2020/2021.

  • Presidente: Dott.ssa Katia Tedeschi
  • Docenti:  Alessandro Capata, Marina Pezzuoli, Daniela Dodaro.
  • Genitori: Paola Di Giulio Batini
  • Alunni:
  • Componente esterna: Loredana Teodoro.

Nucleo autovalutazione

  • Dott.ssa Katia Tedeschi, Vittorio Vernole, Giuliana Massotti, Daniela Dodaro.

Coordinatori dei dipartimenti

  • Lettere: Teresa Sabbatini ( triennio), Todaro (biennio)
  • Lingue: Daniela Dodaro
  • Storia e filosofia: Gabriele Miniagio
  • Matematica e fisica: Lorenzo Zecca
  • Scienze: Graziella Ruscitto
  • Disegno e Storia dell'arte: Barbara Neri
  • Scienze motorie: Tiziana Cito
  • Religione: Nicoletta Moscato

Direttori dei laboratori

  • Fisica: Simona Graziadei (centrale)
  • Informatica: Andrea Avellino (centrale), Vita Lopalco (succursale)
  • Scienze: Graziella Ruscitto (centrale), Rosanna Iannarilli (succursale)
  • Disegno: Domenico Carlucci (centrale)
  • Palestre: Tiziana Cito (succursale)
  • Classe 3.0: Massotti (centrale), Quaglia (succursale)

Commissione Orario

  • Vita Lopalco

Commissione elettorale

  • Doriana Pintonello, Francesca Campisi, Anna Maria Amati, Camilla Piccolo, Laura D'Ambrosio

Commissione graduatorie docenti

  • Andrea Avellino

Gruppo sportivo

  • Tiziana Cito, Gabriele Paolucci, Monica Tartaglione

Consiglio d'Istituto

  • Presidente: Giancarlo Cassese
  • Vicepresidente: Paola Rossi
  • Dirigente scolastico: Dott.ssa Katia Tedeschi
  • Rappresentanti dei genitori: Marina Avvisati, Giancarlo Cassese, Federica D'Ambrosio, Paola Rossi.
  • Rappresentanti degli studenti: Giulia Bianchi, Lucrezia Firricieli, M. Federico Quacquarelli, Beatrice Ricco.
  • Rappresentanti dei docenti: Alessandro Capata, Rita Barbieri, Daniela Dodaro, Anna Latessa, Paola Lembo, Gabriele Miniagio, Graziella Ruscitto, Teresa Sabbatini.
  • Rappresentanti del Personale ATA: Valter Auddino,Emanuele Petroni.

Giunta Esecutiva

Dirigente Scolastico Dott.ssa Katia Tedeschi (Presidente)
Segretario - D.S.G.A. Valter Auddino (Segretario verbalizzante)
Docente Graziella Ruscitto
Personale ATA Emanuele Petroni
Genitore Federica D'Ambrosio
Studente Beatrice Ricco

Comitato di Garanzia

Dott.ssa Katia Tedeschi (presidente); Paola Di Giulio Badini, Anna Latessa, 

Studenti eletti per la Consulta Provinciale

  • Alessia Colabona
  • Ettore Sagretti

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione

RSU di Istituto

  • Marina Pezzuoli, Gabriele Paolucci, Giuliana Rienzi.

Comitato dei genitori

  • Iole Tammaro (Presidente), Cinzia Lazzari, Barbara Scillama' (segretario), Nazareno Stella, Francesca Liverini, Fulvia Damiani, Fabiana Majorani.

Consulenti operativi: Vincenzo Rigoli

Delegato Vigilanza divieto di Fumo

  • Sede centrale, via Brenta: Capata, Mearini,  Petroni.
  • Sede succursale, via Cirenaica: Dodaro,Lopalco, Tocci.
  • sede succursale, via Novara: Galdiero, Frontera.